Уклінно просимо заповнити Опитування про фемінативи  


Попередня     Головна     Наступна





1752-й ГОДЪ.


Октябрь.


5. По ранномъ обЂдЂ, віехавъ зъ Городища, прибылъ передъ вечеромъ въ ЛЂсконоги. Тамъ уговаривалъ шинкаря Θедора Лукянова на господарство въ Лотоки, которому поступлено въ годъ 6 р. жита 3 осмачки.

6. Былъ у мене досмотрщикъ неводу гетманского Алексій Данилевскій, а по службЂ отъехавъ зъ ЛЂсконогъ, прибылъ въ Новгородокъ и тамъ обЂдалъ; потомъ отъехавъ, прибылъ позно въ Комань.

7. Посилалъ осматривать шкоды въ сЂнахъ подЂланной, потомъ отъехавъ, заездилъ въ Юхновъ, а оттоль прибывъ въ Богдановку, тамъ обЂдалъ и уже надъ сумерки оттоль віехалъ. Мимоездомъ былъ въ гамаліевскомъ монастырЂ у архимандрита Карновича, а ночовалъ въ Мако†у Алексія Силевича.

8. ОбЂдалъ въ СлоутЂ, а около вечерень прибылъ въ Глуховъ.

9. Рано перво въ генералной канцелляріи, а оттоль въ дворцЂ былъ и ясневелможному поклонъ отдавъ, тамъ и обЂдалъ. Рано особливо у г. Теплова былъ.

10. ОбЂдалъ у писаря генералного г. Безбородко.

11. Визитовали мене рано Петръ Горленко, Туманскій и хоружый артилеріи Кологривый. На службЂ были въ гетманскомъ монастырЂ и потомъ въ дворцЂ обЂдали, а по обЂдЂ вся музика іянструменталная играла. Въ вечеру былъ у мене Іванъ Гамалія.

12. ОбЂдалъ въ домЂ, а въ вечерЂ визитовали мене писарь тенералный и полковникъ гадяцкій Галецкій.

13. Обослалъ г. Безбородко табаку турецкого и два кавуны. По утру былъ у мене Іскрицкій. Сего числа прибылъ г. Скоропадскій въ Глуховъ, а вчора г. Кочубей обозный генералный, съ которимъ я у гетмана и обЂдалъ. Зъ Іваномъ Толстимъ видЂлись у Скоропадского. Писалъ я до Крижановского о мЂху соболіомъ.

14. Присланъ до мене ордеръ о присутствіи моемъ въ судЂ генералномъ и по оному сего числа первой разъ былъ у мене сотникъ кролевецкій Огіевскій и поступилъ мнЂ отпустить 3 тисячи цегли паленой по 1 р. 50 к., да 2 ганчарей и муровщика. Петро Гладуненко и Лаврінъ Цяпа отъехали въ Новгородокъ, а Петро къ /472/ Городищу и чрезъ него писано къ женЂ, да къ Городискому и СвЂтловерскому и послана женЂ голова цукру.

15. Писалъ до обозного судіи и писаря полкового стародубовского за Гуриновскимъ и чрезъ него-жъ до жени при писмЂ посланы 2 кавуни и 2 головы цукру. По обЂдЂ ездилъ въ домъ гетманскій, а безъ мене былъ въ моемъ домЂ г. Якубовичъ. Еще чрезъ Гуриновского писалъ до Данила Городиского зъ посилкою виписЂ и реестра о Настусиномъ приданомъ и вЂдомостп о перебраныхъ за порціи и раціи денгахъ и 20 аркушовъ бумаги.

16. Писалъ до зятя Савича и до дочерЂ НастусЂ и въ Товкачовку до старости. У Івана Гамаліи обЂдалъ. Ночью ушолъ былъ Іванъ Гадаренко и пойманъ.

17. Зъ говптъ-вахти онъ-же присланъ ко мнЂ и наказанъ. Я былъ у Якубовича и у него-жъ обЂдалъ. Надъ вечери докторъ Бокъ былъ у мене.

18. По утру я былъ у обозного генералного и смотрЂлъ въ его будинку новомъ печей. Ясне-вельможный слушалъ обЂдни въ монастырЂ, потомъ, при столЂ гетманскомъ откушавъ, слушали музики; а оттоль заездилъ я къ доктору Боку. Въ вечеру бывшему у мене Θедору Тищенку Ласкевичу, которій зъ братомъ своимъ старшимъ Артемономъ, опредЂленъ въ войсковые товарищи, вручилъ я свой дзигарокъ для направы въ СтародубЂ.

19. ОбЂдалъ самъ одинъ въ домЂ, а вечеромъ былъ у Скоропадского. Писма получилъ и изъ Прилуки отъ

Носенка и изъ Товкачовки отъ старости тамошнего.

20. По утру былъ у мене архимандрить нынЂшній савинскій, бывшій новгородскій, Карновичъ. ОбЂдали со мною Іванъ Рославець и Владиміръ Івановичъ Губчицъ.

21. ОбЂдалъ у Скоропадского, а у мене Рославецъ и Губчицъ. Подводы пришли зъ Новгородка зъ тиномъ и зъ протчимъ, и оные-жъ отправлены въ Кролевецъ за цеглою.

22. Синъ гетману родилъся Андрей во 2-мъ часу по полдни. Я былъ послЂ полдня у архимандрита Карновича, а ночью зъ Скоропадскимъ у гетмана съ поздравленіемъ о рожденномъ сину и тамъ вечеряли. Дригантъ вороный припроваженъ въ Глуховъ.

23. Писаны писма въ С.-П.-Бурхъ до Карновича, до Войникова, до Андрея Милорадовича о библіи, до Губчица, до Вінклера /473/ и до сина въ Киль, въ Москву до полковника Ликевича и до Александра Тихоповича Лукина.

24. Оные писма отданы Івану Скоропадскому, посилаючомуся по почтЂ въ С.-П.-Бурхъ, который надъ вечери и отъехалЂ. По утру съехався у обозного генералного, съ нимъ всЂ поехали въ дворецъ и, графиню поздравивши, тамъ-же и обЂдали.

25. Литургіи съ гетманомъ слушали въ церкви св. Анастасіи, потомъ обЂдали у гетмана, по обЂдЂ музика играла, оттоль заездилъ до Гамаліи зъ Іскрицкимъ. Привезена цегла зъ Кролевця, а зъ Стародуба д†печи.

26. Привезена печь зеленая изъ Новгородка, начали пЂчь и коменокъ въ столовой ставить.

27. Архимандритъ Карновичъ простилъся, отъежджая въ путь свой.

28. Прибывшей въ Глуховъ матушцЂ гетманской отдали мы всЂ візиту въ дворцЂ. Отправленъ канцеляристъ Контицъ въ С.-П.-Бурхъ. ОбЂдалъ я зъ Іскрицкимъ у Івана Гамаліи.

29. Писалъ въ С.-П.-Бурхъ до Карновича о отъездЂ отселя брата его архимандрита и о покупки на 2 покои бумажныхъ обоевъ, на одинъ 10, на другій осмъ штукъ. Позичилъ у Івана Гамаліи 20 р. денегь. Писалъ до Георгія Носенка и до старости товкачовского противъ ихъ писемъ.

30. Посланъ въ Городище Василь Мовчанъ зъ писмомъ до Светловерского и до войта городиского. Присилка зъ Городища привезена. Посланъ приказъ до войта лЂсконозкого о взиманіи половыны рибы зъ 7 озеръ лЂсконозкихъ чрезъ смотрителя стану роговского Алексія Даниловского, жителя каменского.

31. Писалъ до Светловерского противъ его писма и при томъ послано до Городища штаба желЂза, 4 барилци, хрЂнъ, паперу 10 аркушовъ, шкура воловая. ОбЂдалъ у гетмана и заездилъ кь Якубовичу.




Ноябрь.


1. ПослЂ обЂдни, въ церкви св. Анастасіи слушанной, какъ прибыли въ домъ гетманскій, то было крещеніе сину его новорожденному Андрею. Воспріемниками были синъ его-жъ старшій Алек-/474/сій и матушка Наталія Демяновна. Потомъ обЂдали въ его генералная старшина и генералъ маіоръ князь Кантимиръ съ женою своею Пассековою дочерью. ПослЂ обЂда музика играла по италіанску. Дано Гамаліи газетъ 10 №.

2. ОбЂдалъ у мене Занковецкій. Писаны писма до сотника новгородского о смоляникахъ и о сЂнЂ потровленомъ, до архимандрита Карновича въ завезенныхъ газетахъ 10 нумеровъ.

3. ПослЂ обЂда былъ въ домЂ гетманскомъ, а оттоль заездилъ къ Якубовичу вечеромъ.

4. Поставлена вишніовка на ратафіи, корЂннямъ насипанная. Кровь пущалъ мнЂ Бокъ.

5. Отправленъ ЛаврЂнъ Цяпа зъ даннымъ ему меморіаломъ и чрезъ него-жъ послано писмо до сотника новгородского зъ урядомъ о смоляникахъ и о награжденіи за подтровленое сЂно. Подводчикъ, зъ Городища бывшый, отпущенъ зъ писмомъ до СвЂтловерского. Привезена дробина и пшоно, и крупы зъ Товкачевки.

6. Отпущены подводчики товкачевскіе зъ писмомъ до тамошнего старости о присилки еще де-которой провізіи и денегъ. Сего числа Петръ и Яковъ Скоропадскіе, лейбъ-кирасирского полку корнеты, прибыли въ Глуховъ.

7. Гетманъ ездилъ на охоту стрелять тетеръ. Я былъ по утру въ генералной канцелляріи, и бунчучный и Божичъ были. ОбЂдалъ у мене Гудовичъ, а я въ вечеру былъ у г. Скороподского и зъ синами его видЂлся.

8. Службы Божой слушали въ церк†св. Анастасіи, потомъ обЂдали всЂ мы у гетмана, въ томъ числЂ и дЂти г. Скоропадского и віце-капралъ лейбъ-компаніи Романъ Лукяновичъ Струтинскій. ПослЂ обЂда играла музика, а зъ дворца заездилъ я до Валкевича. Іванъ Рославець, простясь, отъехалъ по утру зъ Глухова въ домъ свой.

9. Прибылъ Григорій Засулскія изъ Городища и привезъ отъ жены при писмЂ 20 р.

10. Пріехалъ куріевъ Шутенко и привезъ грамоту о поездЂ гетману къ МосквЂ, а ко мнЂ привезены писма чрезъ его-жъ отъ Вайникова, а чрезъ служителя Карновичового отъ Стефана Карновича. Я писалъ женЂ о томъ послЂ. Матушка гетманская отъехала зъ Глухова въ домъ свой. /475/

11. Чрезъ Івана Гамалію, отъехавшого въ домъ, послано писмо къ женЂ съ писмомъ Карновичевымъ. Вечеромъ былъ у мене тафель-декеръ 1) зъ новою свою женою, дочерью Пуховича.



*) Конечно, гетманскій.



12. Дому нашого глуховского посвященіе было. ОбЂдали у мене Іскрицкій и Горленко, да войтъ новгородскій съ бурмистрами двома.

13. Въ вечеру заездилъ ко мнЂ есаулъ генералный Якубовичъ.

14. Призивано старшину генералную въ канцеллярію генералную для разсмотренія дЂла віце-капрала лейбъ-компаніи-жъ Романа Струтинского по утру. ОбЂдалъ я зъ Гудовичемъ у Якубовича. Вечеромъ былъ у мене корнетъ лейбъ-кирасирского полку Петръ Михайловичъ Скоропадскій.

15. По утру былъ я у архимандрита кіево-печерского Луки, потомъ отъехавъ въ дворецъ, у г. Теплова съ Скоропадскимъ былъ-же. ПослЂ обЂдни, въ церк†св. Анастасіи при гетманЂ слушанной, знову въ дворецъ ездили и тамъ-же у стола гетманского зъ печерскимъ архимандритомъ и съ протчими кушали. ПослЂ полдня тотъ-же архимандритъ въ моемъ домЂ былъ и за прибытіемъ ко мнЂ есаула генералного Якубовича и полковника чернЂговского Божича додго въ ночъ проседЂли, потомъ и къ архимандриту ездили. Оттоль возвратясъ въ 11-мъ часу, легъ спать, но по полуночи жестоко занемогъ и жестоко-жъ поносъ и вомЂти приключились, отчего зЂло слабъ сталъ и для того

16. Весь день пролежалъ въ домЂ боленъ.

17. Потому-жъ и сей день изъ дому не віездилъ. Писалъ до жены, до зятя Рославця, до Городиского, до АндрЂя, до сотника погарского чрезъ Андрея Засулского. Вечеромъ билъ у мене сотникъ бахмацкій Кирило ЗабЂла.

18. Ночью противъ сего числа утЂкъ Іванъ Гаптаренковъ возніця. Писано до старости товкачовского чрезъ служителя Петра Горленка, да въ Ямполь до Жуковского съ посилкою рюмки флазоечки и стекла битого.

19. По утру Григорій съ вышепоказанными писмами отъехалъ, а Самусенко пріехалъ и чрезъ Григорія-жъ послана къ /476/женЂ голова цукру. ОбЂдалъ я у писаря генералного и потомъ былъ у гетмана.

20. ПослЂ полдня былъ я у бунчучного, а потомъ у Якубовича. До жены писалъ чрезъ Самусенка объ немъ и съ посилкою писма отъ сина Василя, да до Городиского о присилки нЂкоторыхъ книгъ и писемъ.

21. ПослЂ обЂдни зъ гетманомъ кушали два молодые князя Долгорукіе и мы. Оттоль заехавъ до Скоропадского, застали тамъ полковника миргородского Θедора Остроградского. Вечеромъ былъ у мене войтъ новгородскій съ обявленіемъ унЂверсалу гетманского, данного на учрежденіе тамъ въ Новгородку майстрату и права майдебурского. Вчора писаны писма въ С.-П.-Бурхъ до Вайникова, до Карновича и до сина, въ отвЂтъ на его писмо зъ Гамбурга писанное, но не отправлены по почтЂ.

22. У гетмана я зъ подскарбіемъ, полковникомъ миргородскимъ и Гудовичемъ и зъ протчими обЂдали. Оттоль заездилъ къ Якубовичу.

23. Отъехалъ Самусенко и чрезъ него писма до жены и до Городиского отпущены писма и хлЂбъ. Вечеромъ были у мене полковникъ миргородскій и обозный тамошный, да ассессоръ Яковъ Денисовъ. Чернецъ переяславскій Ілія обЂдалъ у мене.

24. Слушали обЂднЂ съ гетманомъ и генераломъ-маіоромъ и генералъ-провіантмейстеромъ княземъ Семеномъ Θедоровичемъ Волконскимъ въ церкви св. Анастасіи, где проповЂдь преизрядную говорилъ капелянъ гетманскій. По обЂдЂ былъ до позна балъ, а при обЂдЂ пушечная палба и послЂ молебня производилась.

25. По тому-жъ, какъ и вчера, послЂ обЂдни и послЂ казанья было молебствіе при пушечной палбЂ, потомъ банкетъ у гетмана пребогатій зъ пушечною-жъ палбою, послЂ балъ и ужинъ.

26. Писалъ писма до жены, до Городиского и до АндрЂя, да до Лавріна Цяпы и самъ зъ двора весь день никуди не віездилъ.

27. ОбЂдалъ у мене ямполскій управитель Θедоръ Прокофіевъ Жуковскій. Надъ вечери былъ я у полковника миргородского и простилъся съ нимъ, потомъ у Якубовича. Прибылъ зъ С.-П.-Бурха Іванъ Скоропадскій.

28. Прибылъ зъ писмами отъ зятя Ярема Дубянскій, чрезъ которого, отъехавшого /477/

29 числа въ Городище, писалъ до жены, до Городиского и къ Самусенку съ копіею ордера, посланного до екзактора, о нетребованіи отъ маштъ другой индукты и евекты. ОбЂдали у гетмана, где первой разъ видЂлъся зъ брегадиремъ Θедоромъ Івановичемъ Коченевскимъ, которой сказовалъ, что синъ ему Николай родилъся. Отписалъ къ зятю Петру Савичу, чтобъ пріездилъ до Глухова за два или три дни передъ Николаемъ.

30. ПослЂ службы въ церк†св. Анастасіи молебствіе было при пушечной палбЂ, потомъ банкетъ при пушечной-же палбЂ и вь вечеру балъ.




Декабрь.


1. Прибылъ до Глухова преосвященный Іраклій Коморовскій, новопосвященный епископъ чернЂговскій, у которого и я послЂ полдня зъ Искрицкимъ былъ, а потомъ и до Искрицкого въ квартеру заездилъ.

2. Оный преосвященный у гетмана обЂдалъ, а у мене по утру былъ брегадиръ Θедоръ Івановичъ Коченевскій, а я обЂдалъ у Якубовича. По утру-жъ пріехали Андрей СвЂтловерскій и Лаврінъ Цяпа. Писано отъ мене до жены сторони Михайла Василіева, внука бывшого священника случевского Івана Гудова.

3. Еще писано отъ мене до жены зъ посилкою люстрины 15 локотъ, да о висилки подводъ въ Товкачовку по хлЂбъ, а до Городиского о нЂкоторыхъ писмахъ и книжкахъ — въ библіотецЂ приискать оные, и тЂ писма посланы чрезъ лЂсконозкого человЂка. Въ вечеру былъ у мене преосвященный архіерей чернЂговскій Іраклій Коморовскій, да Василь Гудовичъ, а по утру брегадиръ Коченевскій отъехалъ зъ Глухова. Позавчора писалъ 2 писмя до старости товкачовского о приуготовленіи хлЂба на подводы, зъ Стародуба прибыть имЂючіе. Да отпущены писма въ С.-П.-Бурхъ по почтЂ, прошлого ноября 20-го писанные.

4. Писалъ до жены о присилки шпалеръ синЂхъ и протчего и зъ тимъ писмомъ отправленъ

5. Данило компанЂецъ на Ямполь. Сего числа передъ свЂтомъ кухаръ Захарій умеръ и при церк†Василіевской погребенъ. ОбЂдалъ у Якубовича зъ Оболонскимъ бунчучнымъ, а въ вечеру пріехалъ зять Савичъ зъ Настусею. /478/

6. Сего числа многіе у мене обЂдали изъ бунчуковыхъ и другихъ, а вечеромъ были архіерей чернЂговскій зъ Якубовичемъ, обозный генералный Кочубей зъ Тарнавскимъ.

7. ОбЂдали я и зять Савичъ зъ Настусею у Якубовича, а вечеромъ всЂ были у архіерея чернЂговского, которій и говорилъ о сЂнЂ, забранномъ въ Комань.

8. Подводы товкачевскіе отпущены зъ писмами до старости тамошнего и до Качановского.

9. Въ канцеллярію генералную собирались о дЂлЂ, отдавать-ли грекамъ коси?

10. ОбЂдалъ я у гетмана и подалъ прошеніе о переписЂ унЂверсала на пергаментЂ. КонЂ гетману приведены зъ Цариграда.

11. ОбЂдалъ у мене Якубовичъ, а вечеромъ былъ я у економической канцелляріи.

12. ОбЂдалъ у гетмана, а по утру докладъ былъ о дЂлЂ клеветномъ на меня Соколовского. Вечеромъ былъ у Скоропадского.

13. ПослЂ службы Божой, въ церк†св. Анастасіи слушанной, где и графиня гетманша первый разъ послЂ родовъ была, обЂдали у гетмана, потомъ былъ до позна въ ночь балъ. Зъ ЛЂсконогъ привезено рыбы и зайцовъ, а зъ Городища пріехали д†дЂвки и де-що попривозили. По утру отправленъ ЛаврЂнъ Цяпа въ Комань.

14. Вечеромъ простилъся со мною при отъездЂ своемъ въ домъ до Лубень полковникъ лубенскій Іванъ Колябка и подарилъ мнЂ пороху немного.

15. ОбЂдалъ у мене лейбъ-компаніи віце-капралъ Романъ Лукяновичъ Струтинскій. Сего-жъ числа подана отъ мене челобитная на войта погарского Клима ПЂсоцкого о перейшовшыхъ въ Погаръ зъ Курова Дуцка Халимоненка съ товарищы.

16. ПослЂ болЂзны былъ въ судЂ генералномъ Скоропадскій. Я послЂ полдни быль въ дворцЂ.

17. Писалъ въ С.-П.-Бурхъ до Вайникова, до Карновича и до секретаря академіи наукъ Петра Ісаевича Ханіна о газетахъ на 1753-й годъ, о календарЂ новомъ и о книгахъ вновь печатанныхъ, а въ Москву до полковника Ликевича, и тые писма отпущены чрезъ Романа Струтинского. Вчора при писмЂ до отца Іоана брата /479/ послалъ для бЂдного Іосифа 3 р. чрезъ АндрЂя Дяченка. Сего числа позно прибыла жена зъ дЂтми.

18. ПослЂ молебня былъ банкетъ у гетмана при пушечной палбЂ, а вечеромъ балъ. Ночью жестоко жена занемогла.

19. И сей день хоровала. Прибылъ полковникъ лубенскій.

20. Получено писмо отъ архіерея чернЂговского сторонн забратого сЂна въ Комань. Прибылъ полковникъ гадяцкій въ Глуховъ. Я обЂдалъ у гетмана, а жена у Скоропадского.

21. Писалъ отвЂтъ къ архіерею чернЂговскому и до Рославцовъ о роздЂлЂ межъ ними и до старого Губчица и до Івана Покорского. Вечеромъ я былъ у Якубовича жены его имениници, а онъ у мене и полковникъ гадяцкій.

22. Жена съ дочерью Настею кланялась графинЂ и тамъ обЂдала купно зо мною, а рано былъ я самъ у обозного генералного Кочубея. Получилъ писмо изъ Гамбурха отъ сина о ево нещаслывомъ приключеніи.

23. Получилъ ордеръ о присутствіи моемъ зъ протчими въ генералной канцелляріи.

24. Въ 10-мъ часу по полночи віехалъ гетманъ къ Моск†при пушечной палбЂ. Вечерни и обЂдни слушали мы въ церкви св. Василія.

25. На всенощной были у св. Анастасіи. По утру поздравляли графиню и обЂдни слушали въ той-же церквЂ. Вечеромъ былъ я у Якубовича.

26. По утру были у мене Скоропадскій и полковникъ Апостолъ, а я у писаревой генералной и у бунчучного. ОбЂдалъ у мене Гудовичъ; потомъ былъ у мене-жъ Герасимъ Демяновичъ (Стрешенецъ), тесть Жоравки, а у жены обозная генералная Скоропадская, Безбородкина, полковниця гадяцкая, Тарнавская и Томарина.

27. Писалъ писмо сину въ Киль, подъ № 2, и до Карновича въ Москву съ посилою 200 р. денегъ, да до полковника Ликевича и до Туманского. Съ графинею послЂ обЂдни кушали у нея.

28. Первый разъ были всЂ 4 мы, опредЂленные къ присутствію, въ генералной канцеляріи. Писма, вчора писанные къ МосквЂ, вручены отъ мене Павлу Миклашевскому, туда-жъ отъежджаючому, и ему-жъ вручилъ 200 р. денегъ для отдачи Карновичу за роспискою. /480/

29. По утру въ 10 мъ часу отъехала графиня гетманова къ МосквЂ, на обЂдъ и на ночь въ Полковничью Слободу.

30. Писаны писма къ парахіанамъ села Случевска и до сотника погарского о кандидатахъ на поповство до церкви случевской Петру Прокоповичу и Михаилу Васильеву Гудову, да въ домъ до войта перегонского о пенцЂ и о протчемъ, до атамана погарского Беляя о протестЂ войта муравьевского на старосту гримяцкого Михаловского за сЂно имъ пограбленное; до войта лЂсконозкого о випра†подводъ въ Луку за хлЂбомъ и о пенцЂ; до господаря лотоковского Θедора Лукьянова о подводахъ-же въ Товкачевку.

31. Простился Гудовичъ при отъездЂ въ домъ до 1-го февраля.

















Попередня     Головна     Наступна


Етимологія та історія української мови:

Датчанин:   В основі української назви датчани лежить долучення староукраїнської книжності до європейського контексту, до грецькомовної і латинськомовної науки. Саме із західних джерел прийшла -т- основи. І коли наші сучасники вживають назв датський, датчанин, то, навіть не здогадуючись, ступають по слідах, прокладених півтисячоліття тому предками, які перебували у великій європейській культурній спільноті. . . . )



 


Якщо помітили помилку набору на цiй сторiнцi, видiлiть ціле слово мишкою та натисніть Ctrl+Enter.

Iзборник. Історія України IX-XVIII ст.