Уклінно просимо заповнити Опитування про фемінативи  


[Воспоминания о Тарасе Шевченко. — К.: Дніпро, 1988. — С. 313-315; 537-540.]

Попередня     Головна     Наступна





В. И. Кларк

ТАРАС ГРИГОРЬЕВИЧ ШЕВЧЕНКО В АСТРАХАНИ



В феврале 1896 года исполнилось ровно тридцать пять лет со времени смерти Тараса Григорьевича Шевченко. Желая почтить память даровитого поэта и художника, мы сообщаем воспоминания о нем И. П. Клопатовского.

В первой половине сороковых годов Киевский университет св. Владимира поручил свободному художнику С.-Петербургской академии художеств Тарасу Григорьевичу Шевченко прочесть несколько лекций по теории живописи и художеств. Будучи студентом этого университета, Иван Петрович Клопатовский слушал лекции Шевченко и был знаком с ним «только как студент с профессором». Тогда же Шевченко состоял членом правительственной Археографической комиссии и имел от нее специальное поручение — производить раскопки курганов в Малороссии. На работы и разъезды по делам этой комиссии отпускались в то время из казны довольно крупные суммы; так, например, Шевченко — по словам г. Клопатовского — получил в течение одного года не менее двенадцати тысяч рублей (ассигнациями). Членами той же комиссии состояли — профессор русской истории университета св. Владимира В. Ф. Домбровский и профессор Лохвицкий, занимавшиеся исследованием древних памятников и раскопками в самом Киеве. Шевченко жил тогда очень открыто, раскопками курганов занимался мало и неохотно, а проводил более время в компании молодежи и в кружке Костомарова. Во второй половине сороковых годов, когда г. Клопатовский окончил курс университета, — Шевченко уже не было в Киеве.

В 1850 году Иван Петрович поселился в Астрахани, где получил место учителя истории и географии в гимназии; кроме того, он был еще преподавателем в женском институте и школе канцелярских служителей, а в 1892 году, когда я с ним познакомился, он был уже в преклонных летах и несколько лет в отставке.

Летом 1857 года служивший в Астрахани, а ныне уже покойный доктор Моравский сообщил Ивану Петровичу, что в одном с ним, Моравским, доме, «на чердаке» (мезонине) поселился возвратившийся из ссылки Шевченко. Дом, где остановился Тарас Григорьевич по приезде из Новопетровского укрепления, находится на канаве (Варварациевом канале) и ныне принадлежит Комаровым. Иван Петрович поспешил к Шевченко и первый из астраханской интеллигенции поздравил его с возвращением из многолетней ссылки на пустынном Мангышлакском полуострове, которая выражалась службою рядовым линейного Оренбургского батальона № 1. По словам Ивана Петровича, костюм на поэте был ниже всякой критики: он явился в Астрахань в поношенном до последней степени солдатском форменном платье, рваных сапогах; белья у него почти /314/ не было, денег — ни гроша. По словам Ивана Петровича Клопатовского, Шевченко совершил переезд по Каспию из Новопетровского укрепления до Астрахани не один, а с попутчиком — молодым офицером, фамилию которого Иван Петрович запамятовал. Кроме г. Клопатовского, у Шевченко нашлись в Астрахани еще знакомые: земляк его, доктор Незабытовский (проживавший в 1892 году в Баку), и местный рыбопромышленник, миллионер Алексей Александрович Сапожников. При содействии Ивана Петровича Шевченко прежде всего экипировался и мог, не стесняясь костюмом, посещать астраханских приятелей. Тарас Григорьевич ежедневно посещал семейство Клопатовского, где собирался небольшой кружок почитателей поэта. Здесь были выставлены привезенные поэтом из Новопетровского укрепления пейзажи и картины этнографического содержания. Эти картины были написаны поэтом еще до ссылки в Закаспийскую область во время Аральской экспедиции капитан-лейтенанта Бутакова, предпринятой с целью описания берегов Аральского моря. Шевченко был приглашен Бутаковым принять участие в этой экспедиции в качестве художника. В гостеприимном доме г. Клопатовского Тарас Григорьевич Шевченко читал стихотворения, написанные им контрабандой, так как поэту по высочайшему повелению было запрещено писать и рисовать в ссылке. Тетрадь стихов была сделана из папиросной бумаги, на которой поэт нанизывал свои вирши до такой степени плотно, что никто, кроме его самого, не в силах был разобрать его почерк. Во время почти семилетней ссылки тетрадь эту поэт носил всегда за голенищем сапога.

Алексей Александрович Сапожников был хорошо образованный человек и пользовался в Астрахани большим авторитетом. В бытность в Петербурге в молодых годах он познакомился с Шевченко и чуть ли не брал у него уроки живописи.

Узнав от Ивана Петровича о приезде Шевченко и где находится его квартира, Алексей Александрович послал за ним свой фаэтон. Встреча этих двух знакомых, находившихся на столь различных ступенях житейской лестницы, по словам присутствовавшего при ней г. Клопатовского, была трогательна и поучительна. Сапожников обласкал Шевченко и не выпустил его из своего дома вплоть до отъезда поэта в Нижний Новгород. Семейство Алексея Александровича также приголубило поэта, несколько одичавшего в ссылке, и старалось развлечь его различными удовольствиями. Незадолго до отъезда Тараса Григорьевича А. А. Сапожников устроил в честь его катанье по Волге на своем пароходе. Для участия в этой прогулке были приглашены несколько человек из местной интеллигенции и молодежи именитого купечества. Этою прогулкою А. А. Сапожников очень тактично воспользовался, чтоб снабдить Тараса Григорьевича деньгами на дорогу до Петербурга, куда ему был выдан билет на беспрепятственный проезд комендантом Новопетровского укрепления, майором Усковым. Стесняясь прямо предложить поэту некоторую сумму денег, Алексей Александрович уговорил его разыграть в лотерею картины. Было приготовлено несколько билетов, по 50 рублей каждый. После того как лотерейный лист подписали рублей на 800 — сделали розыгрыш; картины достались А. А. Сапожникову. Однако счастливец не взял их себе, а под разными благовидными предлогами оставил их у поэта. /315/ Впоследствии — по приезде в Петербург — Шевченко представил эти картины в императорскую Академию художеств. Последняя снова удостоила его за них звания свободного художника, которого он был лишен со времени зачисления в военную службу (25 июня 1847 года).

По словам И. П. Клопатовского, Шевченко выехал из Астрахани в Нижний на пароходе Сапожникова. Показание это не сходится с официальным сведением, приводимым биографом поэта Родзевичем из архивных дол Новопетровского укрепления. По этому сведению Шевченко выехал из Астрахани 22 августа 1857 года на пароходе «Пожарский», принадлежавшем, если не ошибаюсь, только что возникшему тогда обществу «Кавказ и Меркурий». Как видно также из официальных фактов того же биографа, — в Нижний Новгород поэт прибыл 20 сентября; следовательно, от Астрахани до Нижнего он ехал 29 дней. Разумеется, и при тогдашних условиях плавания по Волге на весьма тихо, в сравнении с нынешними, ходящих пассажирских пароходах, Шевченко не мог целый месяц путешествовать до Нижнего. Поэтому следует предположить: или поэт заезжал в какой-нибудь попутный город (кажется, Казань), или заявил свое прибытие в Нижний тамошним властям позже, чем было на самом деле. Что же касается показания И. П. Клопатовского об отъезде из Астрахани на пароходе Сапожникова, то, по всей вероятности, владелец сопровождал на нем поэта до какой-нибудь пристани, выше Астрахани, т. е.,так сказать, конвоировал пароход «Пожарский», и поэт мог плыть до этой пристани на пароходе Сапожникова, а затем пересесть на «Пожарского» для дальнейшего следования.

По словам И. П. Клопатовского, во все время пребывания в Астрахани, Шевченко вел трезвую жизнь, [не пил водки], был довольно сдержан в разговорах и не любил говорить о своем прошлом. Очевидно, столь продолжительная ссылка не прошла бесследно для страдальца и сильно повлияла на его моральное состояние.

Перед отъездом из Астрахани Шевченко просил И. П. Клопатовского и других астраханских друзей написать на память в его записной книжке по несколько строк, что охотно было исполнено его почитателями.

Впоследствии, вскоре после смерти поэта, текст этих надписей был напечатан в журнале Кулиша «Основа» за 1862 год. /316/












В. И. Кларк

ТАРАС ГРИГОРЬЕВИЧ ШЕВЧЕНКО В АСТРАХАНИ

(С. 313 — 315)


Впервые опубликовано в ж. «Русская старина» (1896. — Кн. 3. — С. 655 — 658). Печатается по первой публикации.

Кларк Василий Иванович (род. в 1865 г.) — русский журналист, участник народнических кружков 80-х годов. В 1881 году поступил в Казанский университет, но был исключен из него за участие в студенческих беспорядках. В 1887 году был выслан под надзор полиции в Нижний Новгород, где активно включился в революционное движение. Зимой 1889 — 1890 года у него на квартире жил Максим Горький, с которым В. Кларк ранее встречался на конспиративных собраниях в Казани. В 1891 году переехал в Астрахань (где уже проживал в 1886 году, когда там после возвращения из Сибири находился Н. Г. Чернышевский). Сотрудничал в местных /538/газетах, находясь под полицейским надзором. Воспоминания старого учителя И. Клопоnовского (в публикации «Русской старины» — «Клопатовского») о его встречах с Шевченко В. Кларк записал в мае 1892 года и опубликовал к 35-й годовщине смерти поэта.

И. П. Клопатовского — имеется в виду Клопотовский Иван Петрович (род. в 1823 г.) — учитель истории и географии в Астраханской гимназии с 1850 года, воспитанник Киевского университета. Познакомился с Шевченко в Киеве еще до ссылки. В августе 1857 года встретился с ним в Астрахани, оставил запись в дневнике Шевченко (Т. 5. — С. 106). 6 ноября 1857 года Шевченко написал И. Клопотовскому письмо из Нижнего Новгорода (Т. 6. — С. 176 — 177). Впоследствии И. Клопотовский был уволен из гимназии за связь с участниками польского восстания 1863 года и работал в редакции газеты «Астраханские губернские ведомости».

В первой половине сороковых годов... — Хронологическая неточность в воспоминаниях. Закончив обучение в Академии художеств, Шевченко возвратился на Украину весной 1845 года. Что касается упоминания мемуариста, будто в Киевском университете он слушал лекции Шевченко, документально это не подтверждается. ...состоял членом правительственной Археографической комиссии... — Временная комиссия для разбора древних актов была создана при канцелярии киевского, волынского и подольского генерал-губернатора в мае 1843 года. Шевченко был сотрудником этой комиссии с 10 декабря 1845 года.

...получил в течение одного года не менее двенадцати тысяч рублей (ассигнациями). — Годовая заработная плата Шевченко в Археографической комиссии составляла 150 руб. (серебром). Такая же сумма была ему выдана в ноябре 1845 года для поездки в Полтавскуую губернию. Как видно из рапорта Шевченко от 20 сентября 1846 года, от нее осталось и было им возвращено в генерал-губернаторскую канцелярию 53 руб. 84 коп. серебром (Тарас Шевченко. Документи та матеріали до біографії, с. 121, 129).

Домбровский Василий Федорович (1810 — 1845) — профессор русской истории в Киевском университете, член Археографической комиссии с 1843 года.

Лохвицкий Конрад Андреевич (1774 конец 30-х годов XIX в.) — автор мистико-религиозных сочинений, интересовался также историей, сделал несколько археологических открытий в Киеве. Профессором Киевского университета, как и членом Археографической комиссии, он не был.

...в кружке Костомарова. — Тайное Кирилло-Мефодиевское общество, одним из основателей которого был профессор Киевского университета Н. Костомаров, создано в Киеве в конце 1845-го — в начале 1846 года. Шевченко принадлежал к революционно-демократическому крылу этого общества.

...доктор Моравский... — Муравский Игнатий Францевич (род. в 1824 г.), младший лекарь 45 флотского экипажа в Астрахани. По окончании медицинского факультета Киевского университета (1854) принимал участие в Крымской войне, впоследствии служил в Астрахани. Шевченко поселился в том же доме, где жил и Муравский, который первым узнал об освобождении поэта и познакомил его с другими земляками-киевлянами.

Дом... находится на канаве (Варварациевом канале)... — Назван по имени богатого грека Варвараци, на средства которого построен канал. Дом сохранился доныне (ул. Шаумяна, 3).

с попутчиком молодым офицером, фамилию которого Иван Петрович запамятовал. — Шевченко выехал в Астрахань на почтовой лодке вместе с новопетровскими рыбаками. «Молодым офицером» И. Клопотовский, очевидно, называет подпоручика Л. Бурцева, плац-адъютанта Новопетровского укрепления, прибывшего в Астрахань за два месяца перед тем для приема продуктов. Первые дни после приезда Шевченко жил у Бурцева, а когда последний женился, нанял себе квартиру в одном доме с И. Муравским. /539/

Незабытовский... — Речь идет о Незабытовском Степане Андреевиче (1829 — 1902) — младшем лекаре 45 флотского экипажа в Астрахани. Воспитанник Киевского университета, который окончил в 1854 году вместе с И. Муравским. Участник Крымской войны, в Астрахань прибыл в июне 1857 года. Интересовался литературой, был знаком с поэзией Шевченко (сохранилась тетрадь Незабытовского, содержащая стихотворения Шевченко «Чернець» и «А. Козачковському» — ИЛ, ф. 1, № 75). В день отъезда из Астрахани Шевченко оставил ему на память автограф своего стихотворения «Полякам» («Ще як були ми козаками») с дарственной надписью (Т. 2. — С. 470). 16 августа 1857 года Незабытовский сделал запись в дневнике Шевченко (Т. 5. — С. 106).

Алексей Александрович Сапожников... — следует читать Сапожников Александр Александрович (1833 — 1887), купец первой гильдии. Шевченко был знаком с ним с 1842 года, когда, обучаясь в Академии художеств, бывал у богатого петербургского купца-мецената А. П. Сапожникова и давал уроки рисования его восьмилетнему сыну Александру. Сохранился приписываемый Шевченко портрет тетки и двоюродной сестры А. А. Сапожникова (Т. VII. — Кн. 2. — № 343). Миллионеры Сапожниковы принимали участие в закладке Новопетровского укрепления и строительстве суден для Аральской экспедиции. В Астрахани у них останавливались члены экспедиции по изучению рыболовства на Волге и Каспии под руководством академика К. Бэра, которые потом встречались с Шевченко в Новопетровском укреплении. Знакомство с А. Сапожниковым Шевченко возобновил в Астрахани 16 августа 1857 года. 22 августа 1857 года по приглашению Сапожникова Шевченко выехал вместе с ним в Нижний Новгород на пароходе «Князь Пожарский». А. Сапожников оказывал поэту внимание и гостеприимство в Астрахани и по дороге в Нижний Новгород, оставил запись в его дневнике (Т. 5. — С. 115), однако после возвращения в Петербург не захотел поддерживать с ним знакомство (Т. 5. — С. 236).

...небольшой кружок почитателей поэта. — Когда Шевченко еще находился в Новопетровском укреплении, русский писатель А. Писемский извещал его в письме от 6 июля 1856 года, что видел в Астрахани «на одном вечере человек двадцать Ваших земляков, которые, читая Ваши стихотворения, плакали от восторга и произносили Ваше имя с благоговением» (Листи до Т. Г. Шевченка, с. 88). Кроме упомянутых в публикации В. Кларка киевлян И. Клопотовскго, И. Муравского, С. Незабытовского, это были выпускники медицинского факультета Киевского университета Чельцов Федор Иванович (род. в 1826 г.) и Зброжек Фома (Томаш) Иванович (род. в 1821 г.). Оба оставили записи в дневнике Шевченко (Т. 5. — С. 106 — 107), Чельцову поэт подарил выданное ему в Новопетровском укреплении карантинное свидетельство с написанным на обороте автографом отрывка поэмы «Царі», а впоследствии — «Кобзар» 1860 года с дарственной надписью. К этому же кружку могли принадлежать астраханские врачи Бойко, Макогон, Наливайко. Расписались в дневнике Шевченко и поляки К. Новицкий, П. Радзеевский, Т. Шалевич (Т. 5. — С. 107).

В доме Клопотовского (ныне ул. Шаумяна, 5) Шевченко устроил небольшую выставку своих рисунков и читал поэтические произведения, написанные в ссылке. Рассказы астраханских медиков о Крымской войне, возможно, отразились во второй редакции повести «Прогулка с удовольствием и не без морали», оконченной в феврале 1858 года в Нижнем Новгороде.

...представил эти картины в императорскую Академию художеств. Последняя снова удостоила его за них звания свободного художника... — Неточность в воспоминаниях: в 1860 году Академия художеств присвоила Шевченко звание академика по гравированию.

...со времени зачисления в военную службу (25 июня 1847 года). — В этот день на Шевченко заведен формулярный список при внесении его в ранжирный реестр 5 Оренбургского линейного батальона в Орской крепости (Тарас Шевченко. Документи та матеріали до біографії, с. 147). /540/

...выехал из Астрахани в Нижний на пароходе Сапожникова. — Пароход «Князь Пожарский», которым Шевченко выехал в Нижний Новгород, принадлежал волжской судоходной компании «Меркурий», но на очередной рейс был зафрахтован А. Сапожниковым, который пригласил Шевченко ехать вместе с ним. Свой купленный ранее билет Шевченко сдал в контору пароходства с просьбой отдать его бедняку, который не может заплатить за проезд. Напитан парохода В. Кишкин бесплатно провез по этому билету пятерых пассажиров на барже (Т. 5. — С. 108).

...с официальным сведением, приводимым биографом поэта Родзевичем... — Речь идет о публикации архивных документов о Шевченко в статье: Родзевич А. И. Тарас Шевченко в Закаспийском крае // Русская старина. — 1891. — № 5. — С. 432 — 446.

...только что возникшему тогда обществу «Кавказ и Меркурий». — Пароход «Князь Пожарский» принадлежал судоходной компании «Меркурий», объединившейся с компанией «Кавказ» через год после волжского путешествия Шевченко.

...Шевченко не мог целый месяц путешествовать до Нижнего. — Отправившись из Астрахани 22 августа 1857 года, пароход «Князь Пожарский» прибыл в Нижний Новгород 20 сентября 1857 года. (Т. 5. — С. 137).

Перед отъездом... просил... написать на память... — Записи упомянутых лиц в дневнике Шевченко сделаны 15 — 20 августа 1857 года, за несколько дней до его отъезда из Астрахани.

...текст этих надписей был напечатан... — Имеется в виду публикация отрывков из дневника Шевченко в журнале «Основа» (1862. — № 2. — С. 3 — 4).











Попередня     Головна     Наступна


Етимологія та історія української мови:

Датчанин:   В основі української назви датчани лежить долучення староукраїнської книжності до європейського контексту, до грецькомовної і латинськомовної науки. Саме із західних джерел прийшла -т- основи. І коли наші сучасники вживають назв датський, датчанин, то, навіть не здогадуючись, ступають по слідах, прокладених півтисячоліття тому предками, які перебували у великій європейській культурній спільноті. . . . )



 


Якщо помітили помилку набору на цiй сторiнцi, видiлiть ціле слово мишкою та натисніть Ctrl+Enter.

Iзборник. Історія України IX-XVIII ст.